homescontents gaziantep escort marsbahis casibom Ankara escort kağıthane escort bağcılar escort uykumasallari.com sahabet giriş grandpashabet Grandpashabet https://miniforbes.com çerkezköy escort çerkezköy escort bodrum escort deneme bonusu deneme bonusu veren siteler deneme bonusu veren siteler deneme bonusu veren siteler
homescontents
Обзор кафе «Два гвардейца» от Глориана Кински

Обзор кафе «Два гвардейца» от Глориана Кински

НАСЛЕДИЕ БРИТАНСКОЙ КОРОНЫ.

Обзор кафе «Два гвардейца», Челябинск.

Богатое наследие оставил ресторан «The Rules» своим гвардейцам. Даже по меркам сегодняшних заведений. И человеку притязательному в этом кафе импонирует всё - прекрасная мебель, солидные столики правильной высоты и стильные удобные стулья, итальянские приборы и посуда отличного, позвольте заметить, стекла. И сама атмосфера, разумеется - спокойная и достойная атмосфера. Более того, как человек притязательный, я с удовольствием посещал бы это кафе. При наличии хорошей и сносной по цене кухни, разумеется.

Хорошая и сносная по цене кухня - это не просто тренд. Это - условие выживания. Насколько гвардейцы Её Величества маршируют в ногу со временем? Отправился посмотреть ваш самый правдивый рассказчик. И сразу отметил приветливый и улыбчивый персонал. Позвольте же отметить Евгению и Вячеслава по именам, славных хранителей наследия британской короны.

И блюда, и напитки подавались быстро, с неизменной и дружелюбной улыбкой, а столы гостей ни на минуту не были оставлены без внимания: посуду уносили сразу после завершения хода, огромный плюс в карму персонала. Ну, не люблю я и прошу извинить, сидеть за неопрятным столом. Итак, вот мой самый правдивый обзор.

ЯЙЦО БЕНЕДИКТ с ростбифом на пшеничном тосте (240 гр./350 руб.) получает в этот визит пальму первенства. Наиболее интересный из семи, предлагаемых гвардейцами тостов. И наиболее британский, наверное, после тоста с беконом. А интерес заключается в мастерстве приготовления ростбифа, ведь во всём городе двух одинаковых не найти, в сочетании продуктов и подаче - прекрасный тест для повара любого класса.

Я ожидал обычный пшеничный тост хорошего качества - именно такой и был подан. Румяным и хрустящим он не был, но был всё же тостирован. Скажу, что хлеб в подобных блюдах - это основа вкуса и в блюде за 350 рублей  я надеялся на более благородную выпечку. Надеялся, но не ожидал.

Тем не менее, блюдо вышло достаточно инстаграмным, а после хирургического разреза, когда яркий аппетитный желток разлился неуёмной Темзой вдоль тостовых берегов, я добавил бы ещё сотню лайков. Бенедикт прекрасно сдобрил ингредиенты, но какие?

Ростбиф прежде всего. Откровенно хорош по маринаду. По маринаду откровенно хорош. Даже на удивление, потому что ростбиф, как и омлет, отдельная поварская дисциплина. А вот по виду бы не сказал, потому что не было характерно поджаренной  каймы и розовато-кровавой нежности посреди… а по виду- мясо отварное, как оно есть, но маринад- удивительно искусный маринад стал входным билетом этого мяса в благородный клуб ростбифов.

Славный вкусовой ансамбль этого блюда надо признать. Очарователен под зелёными листьями рукколы и производит приятственное впечатление. Уверен, что, отведав, попытаетесь воспроизвести его дома- блюдо будит не только аппетит, но и фантазию.

Второе место отдам КУРИНОЙ ГРУДКЕ СУ-ВИД «СТОУНХЕНДЖ» (330 гр./370 руб.) и прежде всего благодаря соусу. Яблочно-лимонный, какой-то неземной и просто волшебный. Потрясающе инстаграмный соус- ярко-жёлтый, прекрасно-правильной консистенции и легчайшего, совершенно вдохновенного вкуса. Поэтического вкуса, правильнее сказать, потому что приготовлен он Евтушенко… ах, да какой там Евгений! Евгений (поэт) - он всего лишь однофамилец Виталия (повара). А можно соусу на все деньги?

Потому что само блюдо выглядит довольно занятно: грудка неплохого качества и четвертушки яблока водружены как камни Стоунхенджа. Но запах, вид, вкус и привкус грудки... Бледно и беспомощно - вот главное впечатление. Моё полное разочарование, извините. И смею вас уверить, что любая итальянская бабушка из любой итальянской деревни приготовит любой су-вид на порядок лучше, поэтому су-вид в исполнении гвардейцев сочту результатом неудачного эксперимента. Но пусть гвардейцы экспериментируют и однажды у них получится. А вот сезонное яблоко в блюде за 370 рублей - это провал. Чем сорт Гренни Смит гвардейцам не угодил?

САЛАТ ИЗ ПЕЧЁНОЙ СВЁКЛЫ под вишнёвым соусом со свежими ягодами (250 гр./320 руб.) на третьем месте. Причём, «свежие ягоды» до финиша не добрались - их там просто не оказалось. Аромат печёной свёклы слабый, на уровне отсутствия, а зачем печёную, согласно меню, свёклу было резать на кубики, как варёную, я не понял. Две ложки Креметты, мягкого сливочного сыра, идеально подыграли отварной свёкле. А соус… да как он это делает, чёрт возьми?

Изумительный вишнёвый соус к отварной (печёной в идеале) свёкле - ход  простой и вместе с тем гениальный, потрясающее все рецепторы сочетание - браво! Соусы, надо признать, удаются Виталию выше всяких похвал. И выводят даже самые безнадёжные блюда на финиш.

СИГАРЫ С ГОВЯДИНОЙ И МОЦАРЕЛЛОЙ (230/30 гр./420 руб.) решительно не советую: мягкая отварная говядина решительно пересолена, тесто пахнет подсолнечным маслом, а соус Барбекю абсолютно не гармонирует с этим блюдом. Да, к слову, а я сказал, что повару двадцать восемь? Так что влюбиться на Рождество и пересолить он вполне имеет право, не правда ли?

 

АНГЛИЙСКИЙ ПАЙ с уткой под шапкой из картофельного пюре (260 руб./320 руб.) очень красивый. Инстаграмно-аппетитный пай, я бы сказал. Меня привела в восторг щепетильность повара: картофельное пюре он кондитерским шприцом разместил поверх начинки в виде луковичек. Вышло очень живописно, а припечённые вместе с пюре половинки черри растопят лёд даже в самом холодном сердце.

Под красивой и аппетитной на вид шапкой, однако, беда: пересоленные (ох, уж эта любовь!) кусочки утки, с кожей, утопают в океане жира. Словно ошмётки Титаника, извините, если кто-то из пассажиров ещё жив. Я правда не хотел задеть чьи-либо чувства, но хотел живописать представленную мне картину.

В ИТОГЕ я не наелся, извините. К радости моего диетолога, вышел от гвардейцев полуголодным, а без остатка съел лишь яйцо Бенедикт, что на первом месте. Остальное ел выборочно: наряду со всплесками удачных решений (изумительные соусы - яблочный и вишнёвый, прекрасный маринад ростбифа, красивая и вкусная шапка картофельного пюре с припечённым черри, безупречная пара свёклы с вишней), были явные и завуалированные провалы. Они повару известны лучше меня.

Но запомните это имя - Виталий Евтушенко. И не путайте с однофамильцем Евгением. Бесспорно талантливый, молодой и влюблённый на Рождество… Насколько я смог понять, он находится на стадии поиска. Поиска вкусовых сочетаний и техник приготовления, вариантов декора и тончайших струн, которые тронут наши души.

посмотреть все заметки Глориана Кински

кафе «Два гвардейца» , Челябинск

Прокомментируйте материал

Имя

Комментарий