В американских барах пить стали больше




Спрос на алкогольную продукцию в манхэттенских ресторанах и барах вырос на десять процентов за последние двенадцать месяцев. Причина объясняется просто: находящиеся под угрозой увольнения американцы начали снимать стресс спиртными напитками.
«Люди заходят к нам после работы, чтобы передохнуть и пропустить стаканчик – другой, - говорит Лоуренс Маккой, сотрудник бара в нижнем Манхэттене. – Среди нашей клиентуры - люди самых разных профессий – адвокаты, врачи, маркетологи, продавцы. Все они ищут уединения и расслабления».
Спрос на выпивку в барах и ресторанах обусловлен ещё несколькими причинами. Во-первых, некоторые питейные заведения растянули «счастливый час» (Happy Hour – так называется отрезок времени, когда напитки продаются с 50% - 75%-ной скидкой) на весь рабочий день. В результате чего бутылка пива упала в цене с $6 до $3, а бокал вина - с $10 до $6.
«В счастливые часы» люди оставляют больше чаевых, чем обычно, - рассказывает бармен Сид Купер. – Ведь напитки достаются им приблизительно по такой же цене, что и в ликеро-водочных магазинах. Я рад, что клиентов стало больше. Пусть лучше люди снимают напряжение алкоголем, чем наркотиками или антидепрессантами».
Во-вторых, многие бары стали сотрудничать с пиццериями и закусочными. Например, проголодавшиеся «собутыльники» могут легко заказать еду из соседнего заведения, которую принесут прямо в бар. «Мы работаем сообща и оказываем друг другу посильную помощь, - говорит владелец пиццерии на Вест-Сайде Лоренцо Камел. – У нас есть вкусная горячая еда, но нет лицензии на алкоголь, а у нашего партнёра по соседству есть уйма спиртного, но нет еды...»
В-третьих, многие бары стали работать по системе All You Can Drink. Её суть заключается в том, что за $20 - $30 человек может на протяжении нескольких часов распивать любые напитки в любом количестве (за исключением самых дорогих). Практика показывает, что среднестатистический американец выпивает на $10 - $12 от себестоимости алкоголя и оставляет хорошие чаевые.
Четвёртое ноу-хау – бесплатные напитки. Бармен угощает всех сидящих за стойкой недорогим алкоголем (за счёт заведения), что оборачивается хорошими чаевыми и дополнительными заказами. «Психология ньюйоркца устроена таким образом, что если налить ему четыре стопки виски бесплатно, то в конечном итоге он заплатит за пять стопок, - говорит бармен Говард Айзен. – Доброта и щедрость барменов вознаграждается сполна. Поэтому самый верный способ хорошо заработать – наливать спиртное бесплатно».

Русский Базар №15

Прокомментируйте материал

Имя

Комментарий